Правомерны ли действия пристава при взыскании задолженности?

Здравствуйте! Получаю пенсию на карту "Сбербанка" , являюсь безработным инвалидом , банк удерживает 50% суммы из прожиточного минимума, законно ли это или банк не имеет права удерживать средства по долгу из этого минимума ?

, Дмитрий Богданов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пол закону Об исполнительном производстве до 50% разрешено удерживать. Если для вас это большая сумма то вы вправе обратиться к приставу и просить уменьшить ежемесячную сумму удержаний. Если он откажет то же самое можно просить сделать через суд.