Как можно получить отпуск в положенный срок?

Здравствуйте,работаю на предприятии с марта 2017г.,на 2018г. был составлен график отпусков,согласно ему я должна идти в отпуск в апреле(одна неделя),в июле (2 недели),и в декабре(одна неделя).Соответственно в апреле я отпуск отгуляла,теперь в июле я узнаю о том,что 2-е недели отпуска сейчас мне не положено(только одна),объясняют это тем что-"не набежало еще 2-х недель",с момента последнего(апрельского) отпуска,называют это "отпуском в долг",если дадут мне 2-е недели сейчас.То что был составлен график отпусков для них не аргумент-"бухгалтерия не может проверить графики всех сотрудников".Что делать?

, Надежда, г. Кострома
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Надежда, здравствуйте.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

При этом действующее законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.

Частью 3 ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Приведенная норма является императивной, поэтому выполнение этого требования являетсяобязательным для работодателя.

Таким образом, законодательством не предусмотрена обязанность работника писать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, если этот отпуск предоставляется ему в соответствии с графиком отпусков.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.