Положены ли выплаты от региона прописки при заключении контракта в другом субъекте?
Здравствуйте,я прописан в Смоленской области,а контракт заключил в Москве,03.10.2025г.от Москвы получил выплаты, положено ли что-то от Смоленской области?
Здравствуйте!
Выплата от Смоленской области вам не положена. Согласно нормам регионального законодательства (в частности, Постановлению Правительства Смоленской области от 11.04.2023 № 168), право на местную единовременную выплату имеют исключительно граждане, заключившие контракт через пункт отбора или военные комиссариаты самого Смоленского региона.
Так как вы подписали контракт в Москве, юридический факт отбора зафиксирован за столицей, которая уже в полном объеме исполнила свои обязательства. В соответствии со ст. 3 ГК РФ и принципами бюджетного права, дублирование целевых региональных выплат из бюджетов разных субъектов за одно и то же действие не предусмотрено.
При этом за вами сохраняются все федеральные права. Вы гарантированно получаете выплату 400 000 рублей от Министерства обороны РФ по Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!
Единой для всех выплаты «от региона прописки» здесь нет: региональная единовременная выплата назначается по правилам конкретного региона, и платит её, как правило, тот регион, через военкомат которого заключён контракт.
Вы заключили контракт в Москве и московскую выплату уже получили — по московским правилам. Смоленская область платит свою выплату своим жителям на своих условиях, а они у каждого региона разные.
Чаще всего регионы выплату не дублируют: если контракт оформлен через военкомат другого субъекта, «вторая» выплата от области прописки обычно не полагается. Но бывают исключения — всё зависит от нормативного акта Смоленской области.
Чтобы не гадать, обратитесь в военный комиссариат и орган соцзащиты по месту прописки в Смоленской области с прямым вопросом, сославшись на их региональный акт о выплатах участникам СВО. Там дадут точный ответ по Вашему случаю.