Где можно получить пенсионный капитал?

Где можно получить пенсионный капитал

, Пётр, г. Балабаново

Здравствуйте!

Получить выплату средств пенсионных накоплений (пенсионный капитал) можно в той организации, где они формировались и хранятся на текущий момент: либо в Социальном фонде России (СФР), либо в вашем Негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

Как узнать, где именно лежат ваши деньги: Прежде чем подавать заявление, необходимо точно выяснить, какая организация управляет вашим пенсионным капиталом. Закажите выписку из ИЛС (Индивидуального лицевого счета). Сделать это можно за 2 минуты на портале Госуслуги (у Робота Макса запросите «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР»). В полученном документе найдите строку «Наименование НПФ или СФР» — там будет указано точное название фонда, где хранятся ваши накопления.

Если деньги в СФР (бывший ПФР): Подайте заявление онлайн через Госуслуги (услуга «Заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений») или обратитесь лично в любой офис МФЦ или клиентскую службу СФР с паспортом.

Если деньги в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ): Подайте заявление напрямую в этот НПФ.
Большинство крупных фондов (НПФ Сбербанка, ВТБ, Газфонд и др.) позволяют оформить выплату онлайн через личный кабинет на своем официальном сайте или в мобильном приложении.