Что делать, если не выплатили боевые при нахождении в отпуске по ранению?
После эвакуации получил отпуск по ранению30 суток при части болевые не выплатили
Добрый день! Сам по себе отпуск по ранению не означает прекращения всех выплат за участие в СВО. Необходимо установить, какую именно выплату не начислили.
За военнослужащими, находящимися на лечении или в отпуске, сохраняются ежемесячная социальная выплата, выплата в размере двух окладов по воинской должности и суточная выплата за участие в СВО.
При этом выплаты за фактические боевые результаты — например, за сутки активных наступательных действий, продвижение или уничтожение техники — начисляются только за подтвержденные дни и результаты. За дни отпуска такие премии обычно не выплачиваются.
Таким образом:
— если за 30 суток отпуска не начислили всю основную выплату за участие в СВО, основания требовать проверки и перерасчета, вероятнее всего, имеются;
— если не начислили только премию за активные наступательные действия либо иные результативные выплаты, отсутствие начисления за дни отпуска может быть правомерным;
— нахождение в отпуске «при части» само по себе значения не имеет — важны вид отпуска, даты, приказ командира и то, какие сведения часть передала в финансовый орган.
Что необходимо сделать
Сначала получите расчетный листок за спорный месяц в «Личном кабинете военнослужащего» и сравните его с расчетными листками за предыдущие месяцы. В расчетном листке должны быть видны конкретные виды начислений, поэтому станет понятно, что именно исключили.
Затем подайте командиру воинской части зарегистрированный рапорт с просьбой:
— Сообщить причину неначисления выплат за конкретный период.
— Предоставить сведения, включались ли Вы в приказы на выплаты за участие в СВО.
— Проверить передачу сведений об отпуске по ранению в финансовый орган.
— Исправить сведения и произвести перерасчет.
— Выдать выписку из приказа о предоставлении отпуска по болезни и выписку из приказов, на основании которых начислялись либо прекращались выплаты.
-К рапорту желательно приложить копии заключения ВВК, отпускного билета или выписки из приказа об отпуске, справки о ранении, выписного эпикриза, расчетного листка и банковской выписки.
Параллельно можно направить обращение в обслуживающее часть управление финансового обеспечения и в Военно-социальный центр Минобороны. На официальном портале Минобороны размещены контакты финансовых органов по округам и предусмотрена возможность направления обращения по вопросам выплат за участие в СВО.
Если часть не отвечает, отказывает без указания оснований либо не производит перерасчет, можно обратиться:
— в военную прокуратуру по месту дислокации части;
— к вышестоящему командиру;
— в гарнизонный военный суд с иском о признании бездействия незаконным и возложении обязанности произвести перерасчет.
— Общий срок обращения в военный суд по спорам с органами военного управления составляет три месяца со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его права. Поэтому затягивать с письменной фиксацией требований не следует.
Отдельно необходимо проверить выплаты именно за ранение: единовременную президентскую выплату, страховую выплату и, при наличии оснований, пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ. Они не заменяют ежемесячные выплаты за участие в СВО и оформляются отдельно.