Добрый день! Расскажите пожалуйста какой пакет документов необходим для покупки готового бизнеса?

Расскажите какие документы нужны для заключения сделки (купли продаже готового бизнеса ) в разных вариациях взаимодействия к примеру ИП и физ лицо ,ИП и ООО ,физ лица и ООО

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! Так, а что из себя представляет «бизнес»?

Если речь идет о недвижимом имуществе — то здесь выписки из ГРН/ЕГРН, необходимые согласие (там, к примеру, нотариальное согласие супруга/супруги — если имущество было приобретено в браке и нет иного в брачном договоре, согласие участников того же ООО — если крупная сделка или/и сделка с заинтересованностью — см. ст.ст.45,46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах  с ограниченной ответственностью»).

Если о движимом (в т.ч. ТС) — квитанции, платежные документы, паспорта.

Если там объекты авторского и иного смежного права — какие точно, есть или нет регистрация и т.п. и т.д.

Как таковые вариации здесь не важны, главное, что то или иное имущество (права) точно принадлежали Продавцу и не было никаких ограничений/обременений.

Если там аренда/субаренда — переводите на себя соответствующие права (но здесь надо также все смотреть).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Вопрос у Вас крайне размытый — какой именно бизнес, что входит в состав имущественного комплекса, на каких правах находится имущество, входят ли в состав бизнеса товарные знаки /коммерческие обозначения, ну и кто у кого приобретает (ИП у ООО, ФЛ у ООО). В целом такой договор может быть оформлен в виде договора приобретения предприятия (ст. 132 ГК РФ)

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

также если владельцем бизнеса является ООО можно оформить данную сделку в виде договора приобретения 100% доли в ООО, но тут надо учитывать, что вместо с бизнесом приобретаются  и все имеющиеся у ООО обязательства. В целом основанной документ это договор в котором стороны определяют объем передаваемых прав, документы, эти права у продавца подтверждающие зависят, повторюсь от состава имущества — если это недвижимость то выпиской из ЕГРП, если доли в ЮЛ — то выпиской из ЕГРЮЛ, если передаются права по договору аренды — наличием указанного договора и сведениями из ЕГРП если договор долгосрочный,

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Перед продажей бизнеса, в идеале, провести аудит. Это гарантия соответствующих документов о состоянии бизнеса как такового. Она больше нужна покупателям.

  — Документы правоустанавливающие, которые подтверждают, например права ИП — договор купли-продажи, свидетельство о праве, договор аренды и прочие документы, которые есть у владельца бизнеса продавца.

— Расчетно отчетная документации — это декларации, балансы, и бухгалтерские документы. есть смысл, пригласить бухгалтера, для наведения порядка в этой документации, если того требует ситуация.

— Ну и договоры с контрагентами, поставщиками. Трудовые договоры с работниками, или гражданско-правовые договоры.

— Так же, если деятельность подлежит лицензии или сертификации, нужны все разрешительные документы.

ИП, нельзя переоформить на другого человека, так как оно привязано к конкретному лицу. Придется закрыть ИП, договоры. К тому же по ИП для отчуждения имущества, необходимо согласие супруга.

Вы можете по частям продать активы, а можете целостный комплекс. Кому-то оборудование, помещение и так далее.

Может ли  физлицо купить бизнес? Но тогда отдельные его элементы, так как предпринимательская деятельность как комплекс, приносящая прибыль должна быть в установленном законом порядке зарегистрирована ( с п. 1 Статьи 2 ГК РФ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис.

Расскажите какие документы нужны для заключения сделки (купли продаже готового бизнеса ) в разных вариациях взаимодействия к примеру ИП и физ лицо

Денис

В случае когда ИП продавец, а физическое лицо гражданин не осуществляющий предпринимательскую деятельность, только можно продать по договору купли продажи  движимое и недвижимое имущество принадлежащее ИП.Потом уже физическое лицо для предпринимательской деятельности должен оформить ИП или юридическое лицо (например ООО)

ИП и ООО

Денис

В случае ИП и ООО можно продать ИП -свое предприятие -бизнес по договору купли -продажи  согласно

Статьи 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.
2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

и

Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.
2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор продажи предприятия не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

физ лица и ООО

Денис

Думаю Вы имеете ввиду ООО продает готовый бизнес физ лицу.

В этом случае нужно составить договор купли продажи 100% доли уставного капитала физическому лицу -учредителю (новому).

Для этого нужно ООО сначала провести Общее собрания учредителей(ОСУ) и принять решение о продаже 100% доли физическому лицу, ТО ЕСТЬ НУЖЕН СНАЧАЛА протокол ОСУ.

Далее составляете договор купли- продажи доли ООО в нотариусе согласно

Статьи 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

одновременно  составляете  заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по ФОРМЕ 14001 и заверяете с договором купли- продажи у нотариуса

какие документы нужны для заключения сделки

Денис

В этом этапе нужно будет  следующий пакет документов:

ПРОТОКОЛ Общего собрания учредителей об отчуждении 100% доли ООО
Договор купли-продажи доли ООО ;
Заявление по форме Р14001;
Согласие супруга на продажу ООО;
Устав  и учредительные документы ООО;
Информационное письмо Госкомстата (с кодами ОКВЭД);

Выписка(свежая) из ЕГРЮЛ;

Свидетельство ОГРН;

Свидетельство ИНН;
Акт передачи всех документов ООО.

Удачи Вам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

к всему сказанному коллегами, хотелось бы отметь и обратить внимание на ситуацию, когда покупатель «бизнеса» физическое лицо, не являющееся ИП.

не рекомендую проводить сделку до регистрации ИП, поскольку в последующем (после регистрации ИП) и при желании уменьшить доход на расходы по приобретению «бизнеса» (например при УСН доход-расход), Вы не вправе будете это сделать.

обосновывается это тем, что поскольку налогоплательщик материальные расходы произвел до регистрации в качестве ИП как физическое лицо, данные расходы на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности и не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 НК, он не вправе учитывать такие расходы при исчислении налоговой базы по налогу.

это позиция Минфина подтверждается письмами от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503, от 15 августа 2017 г. N 03-11-11/52240, от 12 мая 2014 года N 03-11-11/22089.