Учет приобретенного электронного билета

Юридическое лицо (ООО на УСН доходы - расходы) обратилось в стороннюю организация за приобретением электронного билета на сотрудника для поездки в командировку.

Нам был выставлен счет на оплату на сумму 4 853,00 руб.,

в том числе:

- ж/д билет 4 553,00

- сервисный сбор за оформление ж/д билета - 300,00 руб.

Счет был оплачен, билет приобретен, сотрудник съездил в командировку.

После этого нам был выставлен акт оказанных услуг, следующего содержания

1. ж/д билет - 4 553,00 руб.

2. сервисный сбор за оформление ж/д билета - 300,00 руб.

а в строке ИТОГО - 300,00 руб.

На наш вопрос почему так?, нам ответили, что они не являются продавцами билета, а просто оказывают услуги по их оформлению.

В связи с чем вопрос:

1. Правильно ли это

2. И как сделать проводки, ведь с расчетного счета была списана сумма 4 853,00 и именно на счет этой организации.

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В связи с чем вопрос:

1. Правильно ли это

Да. В данном случае организация действует как посредник или как агент. Данная организация фактически не оказывает услуг по перевозке. Поэтому вполне логично, что она не выставляет акт об оказании услуг на перевозку.

Точно также списывайте в расход данную сумму. Основанием для списания является сам билет. Этого будет достаточно для признания командировочных расходов.