Здравствуйте, ситуация следующая - приобрел б/у авто в автосалоне, машина привезена с Республики Беларусь

Здравствуйте, ситуация следующая - приобрел б/у авто в автосалоне, машина привезена с Республики Беларусь, есть ЭПТС,собственник данного авто не ставил авто на учет, а сразу продал автосалону, стс нет. Нам как покупателям, далее собственникам, как поставить авто на учет, будут ли проблемы, документы ДКП есть, акт приема передачи, выписка из ЕПТС. Спасибо!

, Михаил, г. Братск

Здравствуйте!

По вашему описанию критических проблем я не вижу. Если автомобиль ввезен из Республики Беларусь, на него оформлен действующий ЭПТС, а у вас имеется договор купли-продажи с автосалоном, акт приема-передачи и выписка из ЭПТС, то поставить автомобиль на учет обычно возможно.

То, что предыдущий собственник после получения автомобиля не ставил его на учет и сразу продал автосалону, само по себе не является нарушением, препятствующим регистрации. В такой ситуации для ГИБДД важно проследить цепочку перехода права собственности. Обычно достаточно представить:

паспорт собственника;

договор купли-продажи между вами и автосалоном;

документы, подтверждающие право автосалона распоряжаться автомобилем (договор с предыдущим владельцем либо агентский договор);

выписку из ЭПТС;

полис ОСАГО;

квитанцию об уплате госпошлины.

Отсутствие бумажного СТС не является проблемой, если автомобиль ранее не состоял на регистрационном учете в РФ. Но я бы рекомендовал до подачи документов проверить выписку ЭПТС: кто указан текущим собственником, нет ли ограничений, залогов или незавершенных регистрационных действий. Именно здесь чаще всего возникают сложности с такими автомобилями.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте выписку из ЭПТС (без персональных данных), договор купли-продажи с автосалоном, сведения о том, кто указан собственником в ЭПТС, а также информацию о том, был ли автомобиль ранее зарегистрирован на территории РФ.