Штатное расписание и увольнение по сокращению

Может ли работодатель в новом штатном расписании указать срок, до которого конкретная должность числится в штатном расписании, хотя в предыдущем ШР такого срока не указано? Сам трудовой договор у работника на этой должности является бессрочным?

И в итоге уволить этого работника "по сокращению"? Каковы последствия для работодателя?

  • IMG-20180618-WA0001
    .jpg
, Павел, г. Москва
Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

В п. 2 ст. 81 ТК РФ говорится о расторжении трудового договора  работодателем по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О предстоящем сокращении работник должен  быть извещен не менее чем за 2 месяца. Т.е. приказ об увольнении будет издан не ранее чем через 2 месяца с даты уведомления работника  о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата. В штатном расписании указывается конкретная должность, но срок на который она вводится не указывается. В приказе работодателя указывается конкретная дата с которой вступает в силу штатное расписание, но не должности. Последствия для работодателя при  сокращении численности или штата указаны в ТК РФ, а в ст. 180 ТК РФ указаны гарантии и компенсации в связи с сокращении численности или штата работников организации. Последствия указания даты действия срока действия должности в штатном расписании считаю незаконны, тем более, что с Вами заключен договор на неопределенный срок. Это подлежит обжалованию.

С уважением, Шульмин В.В.

Павел
Клиент, г. Москва

асибо за ответ! Хочу еще уточнить:

Хронология такая:

27.07.17 издан приказ, в котором указано, что моя должность исключается из штат расписания 02.12.17.

01.08.17 утверждается новое штат расписание, где указана «начальник отдела до 01.12».

27.09.17 меня уведомляют сокращении на основании такого штат расписания.

30.11.17 принимают новое  штат расписание, где моя должность есть. Я есть в штат расстановке на 01.12. Меня увольняют 01.12 по сокращению.

1. Правильно ли я понимаю, что без моего ведома работодатель изменил условия бессрочного договора? И меня следовало известить об этом за два месяца до 01.08-даты утверждения штат расписания с датой исключения моей должности?

2. Так как на самом деле шла реорганизация предприятия путем присоединения — надо было о реорганизации указать в приказе о сокращении, подготовить новую штатку, указать какие должности будут сокращены, создать комиссию и т.д.?

Ничего этого сделано не было, а людей сокращали с февраля по декабрь с формулировкой «оптимизация численности и производств необходимость»…

Я считаю, что  есть основания для оспаривания Вашего увольнения. Думаю, что также не соблюден работодателем и п. 2 Вашего  доп пояснения.