Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Но для того, чтобы применить данную статью, требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения должны быть законными.
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Верховный суд РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 ноября 2015 г. N 45-АД15-8 защитил водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, но не управляющих ТС, когда оно не эксплуатируется. Это может быть в случаях ремонта, нахождения на рыбалке, когда все употребляют, но автомобили стоят.
Как доказать, что я не управлял ТС?Александр
Прежде всего Вам следовало отметить в протоколе, что Вы не управляли ТС, оно не эксплуатировалось. Двигатель холодный. Это можно сделать также с помощью свидетелей, очевидцев. Согласно п. 10 ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Это означает, что если факт опьянения установлен освидетельствованием на месте, то направление на медицинское освидетельствование не требуется и соответственно требование сотрудников незаконны, значит составлять протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ нельзя.
«Это означает, что если факт опьянения установлен освидетельствованием на месте, то направление на медицинское освидетельствование не требуется и соответственно требование сотрудников незаконны, значит составлять протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ нельзя.»
В моей ситуации можно выехать на этом и утверждении, что тс не управлял? Меня не останавливали, жезла не видел. Вышел из машины и через 10-20секунд ко мне подошли сотрудники дпс.
На самом деле 10-20 секунд это небольшой промежуток времени.