Можно ли внести автомобиль в реестр такси самозанятому с долевой собственностью?

Хочу внести авто в реестр такси Краснодарского края, по локализации и перенесению не подходит, только квота. Я самозанятый и имею долевую собственность на машину. Могу ли я с согласия супруги внести ТС в реестр и оформить разрешение на перевозку?

, Геннадий, г. Краснодар

Добрый день. Можете, если ваша доля в праве собственности подтверждена документом и принадлежит вам более шести месяцев. Закон не требует единоличной собственности. Письменное согласие супруги лучше оформить как соглашение о пользовании автомобилем для работы в такси. Одного согласия недостаточно, если ваша доля документально не оформлена.

По пункту 2 части 9 статьи 9 Закона № 580-ФЗ квота применяется к автомобилю, который принадлежит физическому лицу на праве собственности более шести месяцев. Работать на таком автомобиле в такси вправе только собственник. Квота составляет 25 процентов, поэтому внесение возможно лишь при наличии свободного остатка квоты Краснодарского края.

Практический риск возникнет, если в СТС указана только супруга. Тогда приложите документ о вашей доле и письменное согласие либо соглашение с супругой. Сначала автомобиль вносится в реестр такси, затем подается заявление на разрешение перевозчика.

На кого оформлено СТС и каким документом подтверждена ваша доля?