Как оформить автомобиль в равных долях, если он куплен сожителем на общие деньги?

Сожитель купил ТС и оформил на себя, деньги откладывали вместе, в машину вложили равные доли, как теперь оформить ТС в равных долях, чтобы я тоже имела права на нее

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Оформление ТС в вашу общую собственность возможно, несмотря на то, что договор купли-продажи оформлен на одного человека. Закон это прямо допускает, но для подтверждения ваших прав потребуется документальное оформление или судебное решение. Вот что нужно знать.

По закону (ст. 244 ГК РФ) имущество может принадлежать нескольким лицам на праве общей собственности. Для сожителей (не состоящих в браке) это возможно только в виде долевой собственности.

Ключевой принцип: само по себе оформление договора купли-продажи на одного человека не лишает вас права на долю в автомобиле, если есть доказательства:

наличия соглашения между вами о совместной покупке;
вложения вами средств в приобретение машины.

У вас есть два основных пути, в зависимости от позиции сожителя.

Мирный путь: если сожитель согласен признать вашу долю. Это самый быстрый и надежный способ. Вы можете заключить с ним письменное соглашение об определении долей (например, по 1/2 каждому). Это соглашение станет документом, подтверждающим ваше право собственности на долю в автомобиле. Нотариальное заверение соглашения повысит его юридическую силу и защитит от споров в будущем.

Судебный путь: если сожитель отказывается признавать ваши права. В этом случае вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в автомобиле. Так же нужно иметь доказательства ваших вложений в покупку, ремонт (чеки, переводы денег сожителю, переписка — обсуждение данного вопроса и т.д.)

Важный технический момент: в ГИБДД автомобиль может быть зарегистрирован только на одного человека. Это означает, что в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации (СТС) будет указан только ваш сожитель. Однако это не отменяет вашего юридического права на долю в автомобиле. Ваше право будет подтверждено:

соглашением об определении долей (если договорились мирно);
решением суда (если пришлось судиться).

Но нужно будет обратиться в ГИБДД для внесения изменений. С этим соглашением и паспортом транспортного средства (ПТС) нужно обратиться в ГИБДД, несмотря на то, что в ПТС и свидетельстве о регистрации (СТС) будет вписан только один собственник. Это техническое ограничение ГИБДД.