Кто должен передать данные в ЕРЦ при смене собственника и почему пришел перерасчет за 3 года?
2023 году управляющей компании был снят с учета бывший собственник, прописанных жильцов нет , есть 2 собственника пришел перерасчет за 3 года по квитанции… кто должен был передать данные в Ерц?почему управляющая компания не сделала это в 2023 году когда был снят с учета бывший собственник
По закону обязанность сообщить в управляющую компанию о смене собственника лежит на новом владельце жилья. Именно вы, как новые собственники, должны были уведомить УК о переходе права собственности и предоставить актуальные сведения для корректного начисления платежей. Почему управляющая компания могла не сделать это сразу Отсутствие инициативы со стороны УК. У управляющей компании нет автоматической системы, которая бы по закону или по внутренним правилам сама отслеживала смену собственников. Пробелы во внутренних процессах. Даже если смена собственника зафиксирована в Росреестре, на передачу данных в ЕРЦ (единый расчётный центр) может уходить время из-за бюрократических процедур. Недостаточное взаимодействие. Иногда смена собственника не фиксируется оперативно, либо данные не передаются между организациями из-за отсутствия чёткого регламента. Что делать сейчас Поскольку перерасчёт уже проведён, а ошибка выявлена, рекомендую действовать так: Напишите официальное заявление в УК. В заявлении чётко изложите ситуацию: укажите дату смены собственника, приложите копию выписки из ЕГРН. Попросите проверить корректность начислений с учётом новых данных и произвести перерасчёт. Сохраните копию заявления с отметкой о приёме. Обратитесь в ЕРЦ. Сообщите им о сложившейся ситуации. Возможно, у них тоже есть свои процедуры для актуализации данных. Если реакции нет или отказ, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. В сложных случаях имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы оценить перспективы взыскания переплаты или оспаривания начислений. Главное — не игнорируйте ситуацию. Даже если перерасчёт уже проведён, лучше разобраться в причинах и защитить свои права.