Как можно получить расчет в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне делать?

Ситуация такая..отработала я в огранизации 8 месяцев, как оказалось меня даже не трудоустроили! Договора на руках нет! Расчет до сих пор не выплатили, узнав сумму я котегарически с ней не согласна. Мало того что заработала не начислено и плюс ко всему про отпускные организация совсем подзабыла! Делают все,только лишь бы больше отнять! Я не первый увольняющийся человек,со всеми так поступают! Что делать?? Как добиться справедливости,чтоб не подарить чесно заработанные деньги!??

, Елена, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду. Причём туда и туда можно параллельно. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Самое тяжелое конечно добиться от инспекции по труду действий. Нередко формально подходят к исполнению обязанностей.

Добрый день Елена!

Добавлю, что сначала, Вам и вашим коллегам, тем кто по аналогичным обстоятельствам увольняется, лучше обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру с заявлением о проверке и возбуждении уголовного дела по не выплате заработной платы. Вероятность возбуждения уголовного дела мала, но органы предварительного дознания установят факт, что Вы и ваши коллеги являлись работниками данной организации. Прокуратура также обяжет трудовую инспекцию провести проверку и установить задолженность по не выплаченной   заработной плате. Полученных данных будет достаточно для переговоров с работодателем, а в случае его отказа рассчитаться, для обращение в суд. Если возникнут проблемы обращайтесь.