Сберегательный сертификат(на потребителя)

Здравствуйте,у меня умерла Мать,в ее документах я обнаружил Сберегательный сертификат(на потребителя).Дата внесения вклада 2015г,Сейчас 2018г.Что я могу или не могу сделать,с этим .

, олег, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Сберегательный сертификат представляет собой ценную бумагу.

 Согласно ст. 1142 ГК РФ

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом, Вы являетесь наследником по закону, и вам необходимо в течение 6 месяцев с моменты смерти мамы обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства мамы.

Нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о смерти мамы, свидетельство о вашем рождении для подтверждения родственной связи. Также данный сберегательный сертификат.

Нотариус сделает запрос в банк на предмет наличия на счете денежных средств, и по истечении 6 месяцев выдаст вам свидетельство о праве на наследование на вклад по сберегательному сертификату.

Кроме того, по постановлению нотариуса любому указанному в нем лицу до истечения шестимесячного срока на принятие наследства банк либо иная кредитная организация обязаны выдать денежные средства в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда на достойные похороны наследодателя.

Сберегательный сертификат(на потребителя)

Вы наверное имели ввиду сберегательный сертификат на предъявителя. Если да, то вы можете попробовать получать денежные средства в банке без процедуры оформления наследства, просто предъявив сертификат. Однако, если мама делала в банке распоряжение о запрете выдачи денежных средств по сертификату, то получить вклад не удастся без оформления наследства.

Также если вы являетесь не единственным наследником, и получите денежные средства по сертификату без процедуры оформления наследства, это может повлечь в будущем спор с другими наследниками.