8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сберегательный сертификат(на потребителя)

Здравствуйте,у меня умерла Мать,в ее документах я обнаружил Сберегательный сертификат(на потребителя).Дата внесения вклада 2015г,Сейчас 2018г.Что я могу или не могу сделать,с этим .

, олег, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Сберегательный сертификат представляет собой ценную бумагу.

 Согласно ст. 1142 ГК РФ

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом, Вы являетесь наследником по закону, и вам необходимо в течение 6 месяцев с моменты смерти мамы обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства мамы.

Нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о смерти мамы, свидетельство о вашем рождении для подтверждения родственной связи. Также данный сберегательный сертификат.

Нотариус сделает запрос в банк на предмет наличия на счете денежных средств, и по истечении 6 месяцев выдаст вам свидетельство о праве на наследование на вклад по сберегательному сертификату. 

1
0
1
0

Кроме того, по постановлению нотариуса любому указанному в нем лицу до истечения шестимесячного срока на принятие наследства банк либо иная кредитная организация обязаны выдать денежные средства в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда на достойные похороны наследодателя.

0
0
0
0
Сберегательный сертификат(на потребителя)

Вы наверное имели ввиду сберегательный сертификат на предъявителя. Если да, то вы можете попробовать получать денежные средства в банке без процедуры оформления наследства, просто предъявив сертификат. Однако, если мама делала в банке распоряжение о запрете выдачи денежных средств по сертификату, то получить вклад не удастся без оформления наследства.

Также если вы являетесь не единственным наследником, и получите денежные средства по сертификату без процедуры оформления наследства, это может повлечь в будущем спор с другими наследниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.06.2018