Правомерно ли в отделении гемодиализа уже долгое время отсутствует врач?

Здравствуйте! В отделении гемодиализа уже долгое время отсутствует врачь, потому что она ушла в декретный отпуск. Медсестры многие поувольнялись. Сейчас в отделениии остались две медсестры, которые работают по сменам.

Пациенты уже долгое время нуждаются во враче и уже продолжительное время приходится быть самим как «врачи», контролировать уровень гемоглобина, железа и прочего…

Есть ли в этой области какая-то правовая защита для пациентов; чтобы кто-то взял этот вопрос под свой контроль, обеспечив квалифицированным персоналом. Или это такая система и с этим ничего не поделать?

Разве может быть такое, что в таком отделении отсутствовал бы врачь? Ведь ответственность лежит на не опытных медсестрах (медсестрам приблизительно  по 20-22 года)

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

Отсутствие врача-нефролога в отделении диализа не соответствует Приложениям 7 и 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 18 января 2012 года N 17н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нефрология».

Если есть основания полагать, что оказывается медицинская помощь ненадлежащего качества (в том числе не в полном объеме), то можно направить жалобу на имя главного врача медицинской организации, а также в Росздравнадзор, Прокуратуру, территориальный фонд ОМС, региональный департамент по здравоохранению.

Виктор, если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении жалобы — обращайтесь ко мне в чат.