8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в отделении гемодиализа уже долгое время отсутствует врач?

Здравствуйте! В отделении гемодиализа уже долгое время отсутствует врачь, потому что она ушла в декретный отпуск. Медсестры многие поувольнялись. Сейчас в отделениии остались две медсестры, которые работают по сменам.

Пациенты уже долгое время нуждаются во враче и уже продолжительное время приходится быть самим как «врачи», контролировать уровень гемоглобина, железа и прочего…

Есть ли в этой области какая-то правовая защита для пациентов; чтобы кто-то взял этот вопрос под свой контроль, обеспечив квалифицированным персоналом. Или это такая система и с этим ничего не поделать?

Разве может быть такое, что в таком отделении отсутствовал бы врачь? Ведь ответственность лежит на не опытных медсестрах (медсестрам приблизительно  по 20-22 года)

Показать полностью
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

Отсутствие врача-нефролога в отделении диализа не соответствует Приложениям 7 и 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 18 января 2012 года N 17н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нефрология».

Если есть основания полагать, что оказывается медицинская помощь ненадлежащего качества (в том числе не в полном объеме), то можно направить жалобу на имя главного врача медицинской организации, а также в Росздравнадзор, Прокуратуру, территориальный фонд ОМС, региональный департамент по здравоохранению.

Виктор, если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении жалобы — обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018