Как получить условный срок по ч 2 ст 228 УК РФ?

Был судим по статья 228 часть 1 получил условный срок год погасил его в 2014 году, сейчас поймали по статья 228 часть 2, я добровольно все отдал и признал полностью вину! Возможен ли условный срок?! Спасибо.

, Владимир, г. Владикавказ
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Условный срок возможен, однако в нашем регионе по ч 2 ст 228 УК РФ применяется довольно редко. Наказание в соответствии с санкцией статьи только лишение свободы от 3 до 10 лет — т.е. иные виды наказания- штраф, исправительные работы и.т.п. вообще не предусмотрены. Для назначения иного наказания суд может применить положения ст 64 УК РФ — однако для этого необходимо убедить его в наличии по делу исключительных обстоятельств. Применение ст 73 УК РФ также является не обязанностью а правом суда, в приговоре должна быть обоснована возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания. В связи с тем что не так давно Вы уже были осуждены за наркотики сделать это довольно сложно.

В своей личной практике удавалось добиться для ранее судимых людей по этой статье замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы (это ст 53.1 УК РФ)

я добровольно все отдал

Владимир

Именно отдали? Возможно есть основания для освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей — однако если дело все же возбуждено то вряд ли основания такие есть, тем не менее нужно смотреть материалы