Руслан, добрый день.
Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер).
То, что он был помилован, это еще не указывает на то, что судимость у него снята или погашена, вопрос ее снятия должен был быть рассмотрен в указе Президента РФ о помиловании.
На это указывает и соответствующая практика, например,
Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13 августа 2025 г. по делу N 8Г-15512/2025[88-20574/2025]
Освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы со снятием судимости с 4.09.2022 г. на основании Указа Президента РФ «О помиловании» от 1.09.2022 года.
В сентябре 2022 г. проходил службу в ЧВК «Вагнер» в зоне специальной военной операции.
Если судимость с него в таком случае снята, то юридически он не судим.
И отталкиваясь в этом случае от ст. 331 ТК РФ Вы уволить его в перспективе после его восстановления не сможете.
Основанием для увольнения в данном случае требуется наличие не снятой и непогашенной судимости
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
В остальных случаях, сам по себе факт осуществления в отношении уголовного преследования по ст. 264 УК РФ не может явиться основанием для его увольнения.
Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?
Нет.
Со стороны работодателя в данном случае нарушен установленный порядок увольнения по ст. 81 ТК РФ. В этой связи работодатель обязан был предложить иные вакансии
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
И если суд его восстановит на работе — Вы обязаны исполнить решение суда.
К Вашему вопросу эти документы не имеют отношения.
Если Вы увольняете кого-то по сокращению штатов, то нужно соблюдать процедуру такого увольнения, неважно судим работник или нет.
Если суд постановляет решение о восстановлении на работе, то Вы должны восстановить работника.
Это преступление средней тяжести. (ст. 15 УК РФ)
смотрим санкцию ч. 5 ст. 264 УК РФ
это преступление средней тяжести, т.к. предел санкции по ней не превышает 10 лет лишения свободы.
Я вообще не вижу здесь препятствий для этого человека работать с детьми у него есть (или была)судимость на преступление средней тяжести против транспортной безопасности, ст. 331 ТК РФ не предусматривает для таких лиц ограничения педагогической деятельности. Даже если она у него не погашена.