Действие ученического договора?

Добрый день. 9 месяцев назад устроился на работу с переобучением. Обязался отработать 36 месяцев, ученический подписывал. Сейчас предприятие хочет перевести меня на другое предприятие, по запросу того с моего согласия. С записью в трудовой увольнение переводом. Нужно ли отрабатывать остаток срока ученического договора или он теряет силу. И если я уволюсь по собственному желанию из следующего предприятия , нужно ли мне будет выплачивать остаток по уч. договору? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. Для полного ответа на Ваш вопрос желательно бы увидеть сам договор

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 208. Основания прекращения ученического договора
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Поэтому прежде всего нужно смотреть условия договора. Можете его выложить, скрыв персональные данные?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае многое зависит от вашего ученического договора, нужно смотреть его условия, в том числе по срокам действиям и условиям расторжения. Вероятно речь идет об урегулированной положениями ст. 77 ТК РФ ситуации, так:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

При этом сам ученический договор прекращается по основаниям, предусмотренным его условиями либо в случае завершении обучения.

Следует отметить, что согласно ст. 207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Как видите, в соответствии с положениями ТК РФ устанавливается материальная ответственность работника в случае, если вы прошли обучение, однако не приступили к работе. Из ваших пояснения не ясно, само обучение уже пройдено? Если нет, при этом вы переходите в другую организацию, ученический договор расторгаете, материальная ответственность не возникает. Если же обучение уже пройдено, то тут только смотреть условия договора. Во избежание споров, лучше заключить с работодателем дополнительное соглашение к договору об отсутствии необходимости возмещать средства на обучение. Тем более, что в переводе заинтересован сам работодатель.

 В противном случае получится, что вы перешли в другую организацию по приглашению другого работодателя, при этом это будет ваше собственное решение, и, если в ученическом договоре это момет не оговорен, то придется возмещать прежнему работодателю расходы на обучение.