Как быть, если не оплатили счета квартиросъемщики?

Добрый день! С квартиросъемщиками был заключен устный договор (ибо как они знакомые), что снимают квартиру и оплачивают абсолютно все счета. Они съехали и обнаружилась задолженность в 15000 рублей за кап ремонт. И за прошлый месяц коммунальные услуги. Есть ли вообще какая-нибудь возможность стребовать с них этим деньги? Или же без письменного договора это все не имеет смысла?

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Договор найма должен заключаться в письменной форме.  Его неоформление влечет для Вас негативные последствия в виде невозможности обратиться в суд с требованием взыскать плату по Договору.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Вы можете направить претензию в письменном виде в надежде, что они признают письменно факт наличия между Вами соглашения.

Либо пригрозите им что подадите заявление в полицию на мошенничество.

В суд Вам пока обращаться не с чем.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Без договора никак. Доверие доверием, но люди часто из-за денег ведут себя крайне неожиданно…

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Надежда,

Можно попробовать доказать содержание договора и его условия электронной перепиской. Можете даже сейчас написать в социальной сети и попросить объяснить причины задолженности. Если знакомые признаю обязательство оплатить то обратиться в суд.