8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Недовольная клиентка

10.06 пришла девочка на наращивание ресниц(работаю на дому неофициально) во время процедуры сказала что что то мешает в глазу, убрали патчи она сняла линзу! Продолжили, по итогу встала глаз красный, начала его тереть, отдала деньги не возмущалась. Поехала в больницу сказали что попала грязь и изза этого глаз опух, но все равно написала что ресницы понравились, потом вечером написала что была еще раз в травмпункте ей сказали что у нее ожог

Написала мне что ей нужно снять ресницы и чтобы ей вернули деньги, я написала что конечно снимем, но деньги верну в 50% обьеме, тк потратила деньги на материалы, она сказала что в таком случае обратится в полицию, общались мы обе дружелюбно никаких ругательств, по итогу на следующий день она написала что глаз не болит а отек остался, написала что муж работает в прокуратуре и они решили написать заявление в роспотребнадзор и в полицию.

Чем мне может обернуться вся эта ситуация? Спасибо

Показать полностью
, Яна, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

(работаю на дому неофициально)

Чем мне может обернуться вся эта ситуация?

В зависимости от размера дохода ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ как минимум. (ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность).

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Барнаул
Как она это может доказать?

можете найти объявления в Интернете, например

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем мне может обернуться вся эта ситуация?

Яна

Вам прежде всего грозит  ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

По итогу я полагаю Вам лучше вернуть денежные средства, чтобы избежать проверок и иной ответственности. Плюс раз услуги оказывались, то в случае того, если будут доказаны договорные отношения, может попробовать доказать ответственность по ст. 1084 ГК РФ

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Барнаул
Дениги я вернула

ну в таком случае думаю дальше дело никуда не сдвинется. Решили написать — это не факт, что написали.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Так как Вы осуществляете деятельность без образования юридического лица либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя то в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении по следующей статье КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Так как вы фактически оказывали косметологические услуги данному лицу, то можно сказать, что между Вами возникли договорные отношения по возмездному оказанию услуг. Таким образом если будет доказано, что именно из-за Вашей работы был причинен вред здоровью, то также возможна и гражданско-правовая ответственность.

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Так как ущерба государству Ваша деятельность в виде крупного вреда не принесет, уголовная ответственность исключается.

Вывод: желательно возвратить деньги и урегулировать данную ситуацию бесконфликтно, в виду отсутствия у вас должной регистрации данной деятельности.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 11.06.2018