Недовольная клиентка

10.06 пришла девочка на наращивание ресниц(работаю на дому неофициально) во время процедуры сказала что что то мешает в глазу, убрали патчи она сняла линзу! Продолжили, по итогу встала глаз красный, начала его тереть, отдала деньги не возмущалась. Поехала в больницу сказали что попала грязь и изза этого глаз опух, но все равно написала что ресницы понравились, потом вечером написала что была еще раз в травмпункте ей сказали что у нее ожог

Написала мне что ей нужно снять ресницы и чтобы ей вернули деньги, я написала что конечно снимем, но деньги верну в 50% обьеме, тк потратила деньги на материалы, она сказала что в таком случае обратится в полицию, общались мы обе дружелюбно никаких ругательств, по итогу на следующий день она написала что глаз не болит а отек остался, написала что муж работает в прокуратуре и они решили написать заявление в роспотребнадзор и в полицию.

Чем мне может обернуться вся эта ситуация? Спасибо

, Яна, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

(работаю на дому неофициально)

Чем мне может обернуться вся эта ситуация?

В зависимости от размера дохода ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ как минимум. (ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность).

Яна
Клиент, г. Барнаул
Как она это может доказать?

можете найти объявления в Интернете, например

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем мне может обернуться вся эта ситуация?

Яна

Вам прежде всего грозит  ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

По итогу я полагаю Вам лучше вернуть денежные средства, чтобы избежать проверок и иной ответственности. Плюс раз услуги оказывались, то в случае того, если будут доказаны договорные отношения, может попробовать доказать ответственность по ст. 1084 ГК РФ

Яна
Клиент, г. Барнаул
Дениги я вернула

ну в таком случае думаю дальше дело никуда не сдвинется. Решили написать — это не факт, что написали.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Так как Вы осуществляете деятельность без образования юридического лица либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя то в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении по следующей статье КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Так как вы фактически оказывали косметологические услуги данному лицу, то можно сказать, что между Вами возникли договорные отношения по возмездному оказанию услуг. Таким образом если будет доказано, что именно из-за Вашей работы был причинен вред здоровью, то также возможна и гражданско-правовая ответственность.

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Так как ущерба государству Ваша деятельность в виде крупного вреда не принесет, уголовная ответственность исключается.

Вывод: желательно возвратить деньги и урегулировать данную ситуацию бесконфликтно, в виду отсутствия у вас должной регистрации данной деятельности.

С Уважением!