Ксения, ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, встречается часто: работодатель хочет уволить сотрудника, но не имеет для этого законных оснований, поэтому пытается «договориться полюбовно» через соглашение сторон. Давайте разберем, что вам нужно знать, чтобы действовать с выгодой для себя и в рамках закона.
Вас не могут уволить за «недостаточную инициативность» или «плохой тест»
То, что вам озвучили на встрече, — с точки зрения Трудового кодекса РФ НЕ является основанием для увольнения.
Согласно ст. 81 ТК РФ, вас могут уволить по инициативе работодателя только в строго определенных случаях:
Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (но у вас есть выписки, что KPI выполнялись, премии выплачивались — это доказывает, что обязанности вы исполняли).
Грубое нарушение (прогул, пьянство и т.п.) — не ваш случай.
Несоответствие занимаемой должности (нужно проводить аттестацию, с процедурой и документами). Тест, о котором вы говорите, не был оформлен как аттестация, поэтому его результаты не имеют юридической силы.
Пока вы не подписали никаких документов, вы полностью защищены законом. Никакого «увольнения по статье» за низкую инициативность не существует.
Соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) — это ваш козырь
Работодатель предлагает вам уволиться по соглашению сторон. Это означает, что вы и работодатель договариваетесь о расторжении трудового договора на взаимовыгодных условиях.
Вы не обязаны соглашаться. Если вас не устраивают условия — вы просто продолжаете работать как ни в чем не бывало.
Вы можете требовать компенсацию. Поскольку инициатива увольнения исходит от работодателя (он хочет вас уволить, а вы не хотите или не обязаны), вы вправе поставить условие: «Я соглашусь уволиться по соглашению сторон только в том случае, если вы выплатите мне выходное пособие (отступные)».
Размер компенсации: Закон не устанавливает минимальный или максимальный размер отступных при увольнении по соглашению сторон. Это предмет переговоров. Обычно это 2-3 оклада (как стандартная практика);
5-6 окладов (если вы ключевой сотрудник или компания боится судебных исков);
Работодатель знает, что законных оснований уволить вас нет. Поэтому он заинтересован в вашем уходе по соглашению сторон, чтобы избежать иска, что вы подадите в суд на восстановление (и выиграете), административной ответственности за незаконное увольнение.
Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Оцените свою позицию Вас не за что уволить по инициативе работодателя. Руководитель блефует или не знает законов. Вы можете:
Вариант А (стратегический): Спокойно продолжать работать. Работодатель, скорее всего, не рискнет пойти на прямое нарушение (уволить по статье без доказательств). Просто проигнорируйте слова на встрече — это разговор, а не действие.
Вариант Б (договорной): Начать переговоры о вашем уходе на ваших условиях.
Шаг 2. Запросите письменное предложение Попросите (лучше в письменном виде, например, на корпоративной почте): «Пожалуйста, направьте мне письменное предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с указанием условий, в том числе размера выходного пособия». Это сразу переведет разговор в профессиональное русло.
Шаг 3. Готовьтесь к переговорам Когда вам пришлют проект соглашения, вы должны увидеть в нем пункт:
«Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере _ рублей/окладов в течение _ дней с момента подписания соглашения».
Не подписывайте соглашение, где нет суммы или написано «выплат не предусмотрено». Соглашение без вашей выгоды для вас бессмысленно.
Шаг 4. Фиксируйте все
Если нужна помощь с формулировкой письменного ответа или алгоритмом переговоров — пишите, помогу.
Остались ли у вас еще вопросы?
Буду признателен за ваш отзыв.
Заранее благодарю вас.