8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин не возвращает деньги за неисправную деталь авто без заключения СТО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вправе ли продавец требовать заключение о негодности товара с покупателя? Мы купили в автомагазине 7 дней назад прибор, который при установке на автомобиль оказался не рабочим. Мы хотим вернуть деньги, а с нас требуют заключение с СТО.

, Кристина, г. Находка
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Магазин не вправе требовать таких заключений с покупателя. Если Вы написали претензию на возврат сумму, то магазин сам, согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП» должен провести проверку качества и при необходимости уже экспертизу за свой счёт. 

вправе ли продавец требовать заключение о негодности товара с покупателя?

Кристина

нет, не вправе. 

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно Вы вправе выдвинуть требования, указанные в выше обозначенной статье. Среди таких требований у Вас есть право требовать расторжения договора и возврата суммы.

1
0
1
0
Андрей Завьялов
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Как и написал ранее коллега Олег, магазин не имеет права требовать с Вас никаких заключений.

Все необходимые проверки магазин проводит за свой счет.

В данном случае, продавец обязан либо принять данный товар на проверку качества сроком до 20 рабочих дней. Далее, если товар неисправен, предложить Вам либо обмен, либо возврат денежных средств.

Однако, если в результате проверки качества, будет установлено, что дефект возник в результате неправильной установки, либо ввиду других причин по Вашей вине, продавец имеет право на проведение экспертизы товара(опять же за свой счет).

Если же, товар будет признан исправным, у Вас остается право на обмен или возврат товара согласно ст.18 ЗОЗПП, сроком до 15 дней с момента покупки товара.

Надеюсь информация будет для Вас полезной!

С Уважением, Завьялов Андрей!

0
0
0
0
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с частью 6 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», если на товар не установлен гарантийный срок, то обязанность доказать наличие производственного дефекта лежит на покупателе.

Была ли Вам предоставлена гарантия на данный товар?

Скорее всего, продавец таким образом пытается тянуть время, поскольку по истечение 15 дней со дня покупки требования о возврате денег или замене товара возможно будет предъявить только при наличии существенных недостатков (товар является сложно техническим как запчасти к автомобилям согласно Товарному техническому словарю — точнее можно сказать, зная вид товара или посмотрев инструкцию к нему).

Нужно в течение 15 дней обязательно обратиться к продавцу с письменной претензией, указать недостатки и Ваши требования. Если претензию не примут, ее можно направить почтой с уведомлением и описью вложения (дата направления будет доказательством соблюдения 15- дневного срока).

В соответствии со ст.18 Закона продавец обязан принять у Вас товар в любом случае. Но Вашей обязанности сдавать товар на экспертизу (которая может продлится до 20 дней) нет, то есть, Вы можете предоставить его непосредственно на проведение экспертизы, так как вправе при ней присутствовать, если заявите об этом письменно. 

В случае предъявления требования о возврате денег, оно должно быть рассмотрено в течение 10 дней (ст.22 Закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018