Каких ошибок нужно не допустить, чтобы наверняка (по максимуму) наказать человека, нанесшего мне побои?

Подруга привезла ко мне на дачу своего бойфренда. Знакомы не были. Изначально провоцировал на конфликт, хамил, оскорблял, много пил. После моего отказа от общения и требования покинуть мой дом, он избил меня. Заявление в полицию написала, СМЭ прошла. Какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы наказать его ощутимо? Переломов нет, сотрясение, лицо и руки в синяках. Он не судим. Может ли он избежать суда или наказания? Надеюсь на грамотную консультацию!

PS: Могу ли я получить компенсацию морального вреда? И если да, то как это сделать?

, Ольга Сергеевна, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы наказать его ощутимо?

Ольга Сергеевна

а уголовное дело возбудили? По какой статье? можете написать иск о возмещении Вам вреда здоровью или морального вреда на основании ст. 44 УПК РФ

Может ли он избежать суда или наказания?

Ольга Сергеевна

надо смотреть какие у него характеристики, какая статья ему предъявлена (предъявлена ли), признает ли он вину  и т.д. Если не судим, то это одно из смягчающих обстоятельств.

Могу ли я получить компенсацию морального вреда? И если да, то как это сделать?

Ольга Сергеевна

для этого Вам надо написать иск, в случае признания истцом следователем/дознавателем будет вынесено соответствующее постановление. Заявление пишется в свободной форме на имя следователя/дознавателя. при этом надо  будет в суде также доказать какие именно, например, моральные страдания Вы понесли как истец в результате совершённого преступления.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Побои могут быть квалифицированы как административное правонарушение или как уголовное преступление в зависимости от мотивов совершения побоев. Согласно ст.116 УК РФ

«Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Кроме того, если этот человек уже привлекался к административной ответственности за побои, второй раз он будет привлечен к уголовной ответственности:

«Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев»

— ст.116.1 УК РФ.

Вне зависимости от того, как будет квалифицировано деяние: как правонарушение или как преступление, Вы можете взыскать с нарушителя моральный вред: в первом случае — подав гражданский иск, во втором — заявив указанное требование в рамках уголовного процесса. Пока Вам надо дождаться решения полиции по Вашему заявлению.

Ольга Сергеевна, приведение в ответе положений нормативного правового акта — это требование администрации сайта. Если юрист этого не сделает, он получит замечание. Уровень компетенции у людей разный, и не все знают, какой конкретно закон надо читать. Ваш уровень компетенции нам неизвестен. Что касается Ваших действий, то в принципе, Вы все уже сделали. В полицию написали, медицинскую справку о наличии побоев получили. Более конкретные советы по возмещению морального вреда можно будет давать, когда нам будет известно, как это деяние квалифицировано полицией. Что конкретно Вы вкладываете в вопрос «Как это сделать?».

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Кемерово

Вкладываю следующее: Как конкретно обосновать и доказать нанесенный моральный вред? Как добиться заведения именно уголовного дела, а не административного? Каких опрометчивых действий (формулировок) не допустить, дабы не проиграть или не облегчить наказание обвиняемого?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы жаждете привлечения именно к уголовной а не к административной ответственности то Вам добиваться нужно заключения судебно-медицинской экспертизы где вред здоровью будет определен как легкий.

СМЭ прошла.

Ольга Сергеевна

И что там написано? Если есть легкий вред здоровью то порядок действий один, если повреждения вреда здоровью не повлекли — то к уголовной ответственности привлечь не получится если он не привлекался ранее к административной за побои. Уточните этот момент.

Если легкий вред — то Вы обращаетесь к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ч 1 ст 115 УК РФ.

Уголовное дело в данном случае возбуждается уже путем подачи Вами такого заявления и от действий и усмотрений полиции не зависит.

Стандарт доказывания по таким делам крайне низок, иными словами на практике мировому судье достаточно по сути Ваших утверждений о том что он наносил удары и заключения СМЭ.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.