Здравствуйте, Екатерина!
Обращаться в сторонние коммерческие компании за неким экспертным заключением или подтверждением того, что сотрудник не является должностным лицом, не имеет юридического смысла. Подобные бумаги не обладают юридической силой для государственных ведомств и судов. Статус сотрудника определяется исключительно на основании внутренних кадровых документов Вашей организации и положений законодательства.
Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ и разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 16.10.2009 года, ключевым критерием признания лица должностным является выполнение им организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Это руководство людьми, принятие кадровых решений или управление имуществом и финансами компании.
Я советую начать со следующего:
1. Провести аудит должностной инструкции и трудового договора сотрудника на предмет исключения любых формулировок, связанных с распоряжением имуществом, управлением персоналом или правом подписи финансовых документов.
2. Проверить штатное расписание и структуру организации, чтобы подтвердить отсутствие у работника подчиненных лиц.
3. Проверить журнал выданных доверенностей и убедиться, что сотрудник не наделен правом совершать юридически значимые действия от имени компании без доверенности или по ней в рамках административных функций.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем возник этот вопрос? К какому типу относится Ваша организация, и какую должность занимает сотрудник?
Екатерина, чтобы решить Вашу проблему и исключить риски неверной квалификации статуса сотрудника пришлите мне в чат должностную инструкцию сотрудника — я в течение ближайшего рабочего дня детально изучу её, проведу экспресс-аудит рисков и подготовлю для Вас пошаговый план действий.