Нет, в целом такой арест незаконен. Я поясню, в чём тут дело: закон действительно защищает многие ветеранские выплаты от взыскания судебными приставами. Основа — статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ). В пункте 6 части 1 этой статьи прямо указано: взыскание не может быть обращено на ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые начисляются отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством РФ. Сюда относятся, например, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий, ветеранам труда и другим льготным категориям. Также под защитой находятся отдельные целевые компенсации — например, за самостоятельно приобретённые протезы (кроме зубных), технические средства реабилитации, расходы на проезд к месту лечения или на содержание собаки-проводника. Кстати, перечень расширили в 2026 году (закон № 112-ФЗ), так что если у вас именно такая целевая компенсация — она точно в безопасности.
Почему тогда арест мог произойти?
На практике ситуация часто сводится к одному: пристав или банк просто не распознали природу поступления. Когда деньги приходят на счёт, важно, чтобы в платёжном документе был проставлен код вида дохода (например, код 2 — для выплат с иммунитетом). Обязанность указать этот код лежит на том, кто перечисляет деньги (Социальный фонд, орган соцзащиты, работодатель). Если код не проставили или указали неверно, система может счесть поступление обычным доходом, и пристав наложит арест.