Как взыскать штраф с работника за его ошибки после увольнения?

Добрый день. Бухгалтер работал официально, но не заключен трудовой договор и не прописаны трудовые обязанности. Бухгалтер уволился. Как доказать, что есть вопросы по его работе? Как взыскать с него штраф за ошибки?

, Елена, г. Сосновый Бор
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если трудовой договор не заключен, то работал не официально. В суд обращайтесь надо будет устанавливать факт трудовых отношений, нужны будут доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Елена
Клиент, г. Сосновый Бор

Добрый день. Сотрудник получал заработную плату, организация отчитывалась в фонды о стаже. размере заработной платы, только нигде не прописаны должностные обязанности.

Ну тогда установить факт трудовых отношений не составит труда

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

Штрафы взыскать с работника могут только проверяющие и надзорные органы. Работодатель не имеет на это права. Можно привлечь только к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ Максимум что он может — это взыскать ущерб, причиненный работником, через  суд… Однако если нет договора и должностных инструкций, то максимум что можно будет взыскать — это средний заработок (ст. 248 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Сосновый Бор

Добрый день. Этому бухгалтеру не выплачивают з.п за апрель и компенсацию за неиспользованный месяц(уволен в конце апреля). Всю сумму директор пытается перекрыть претензиями по недостаткам в работе

В таком случае больше этого все равно взыскать с работника не получится. Больше потратите на судебные издержки.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! Если установить факт трудовых отношений в суде, то вполне возможно взыскать  ущерб возможно.

ТК РФ

Статья 15. Трудовые отношения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 15 ТК РФ
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.