Как получить деньги от работодателя и как наказать его по закону?

Здравствуйте! Меня уволили одним днем Заявление на увольнение написать не успела Расчет при увольнении я не получила.На руках трудовой договор. Обратилась в госинспекцию труда. Узнав об этом работодатель пропал. На связь не выходит в офисе никого нет Что дальше делать? Какая организация по долгу службы обязана разыскать должника или никто не обязан?

, людмила, д. Выползово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

По факту никто его разыскивать не будет. Если вам это надо, то нужно обращаться в суд с иском о взыскании ЗП, потом после получения решения суда нести исполнительный лист судебным приставам, которые и будут разыскивать эту организацию, ее руководство и имущество вашего ООО.

Не факт конечно, что все эти действия увенчаются успехом и вы получите свои заработанные денежные средства.

попробуйте связаться с кем-то из работников организации, возможно они переехали, или просто закрыли данную организации и работают уже под новым наименованием.

Можете написать письмо в налоговую, может у вас есть данные о незаконной деятельности данного юр лица, или же в полицию. Если будет какое-то стоящее обращение — то будут искать, но не для ваших целей.

С уважением, Любовь.