8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дальнейшие действия

здраствуйте скажите пожалуйста, у нас такая ситуация мой муж нанял юриста чтоб тот выступал за него в суде которое проходила не в нашем городе .Суд мы выйграли и теперь этот же юрист требует еще денег для того чтоб передать судебное решение судебным пристовам, или же он отдает нам судебное решение и чтоб мы сами его передали и получили деньги. Правомерно ли это, или он сам должен довести дело до конца ведь мы платили за его работу. И еще вопрос если мы заберем судебное решение то каким судебным пристовам мы должные его передать по месту жительства или же где был суд? Спасибо.

, Наталья Росланцева, г. Нижняя Тура
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Перечень юридически значимых действий, совершаемых юристом, должен быть прописан в договоре на оказание юридических услуг, и в доверенности на ведение судебных дел. То есть, если в договоре указано, что в обязанности юриста входит передача исполнительного листа, то он не имеет права требовать с Вас дополнительных расходов. Но также сообщу, что передача исполнительного листа дело не особо хлопотное, проще Вам самим передать судебным приставам по последнему месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения его имущества (если последнее место нахождения неизвестно)

1
0
1
0
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы и ваш представитель (юрист) должны были заключить договор на оказание юридических услуг, где описывается его предмет —  какие работы (услуги) выполняются, в каком объеме, и какая их стоимость. Если  вы не договаривались о том, что юрист будет участвовать в исполнительном производстве по вашему делу, то юрист свою работу выполнил. Исполнительный лист вместе с судебным решением передается  для исполнения приставам по месту нахождения ответчика по делу.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Смотря за какие услуги вы ему платили. Если за ведение дела в суде — это одно, на этапе исполнительного производства — это другое.

В соответствии со ст. 30 и
ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении
исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения
исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ
предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту
жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В
случае если должником является организация, то исполнительный документ
предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее
юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому
адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о
местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка
исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения
применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному
месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства
взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Смотря за что вы платили. Изучите договор с юристом. Соглашение с юристом может включать разные договоренности. Если по договору он только вел ваше дело в суде, значит, получение исполнительного листа, его предъявление в ССП  в его обязанности по договору не входит. Если в договоре указано, что в его обязанности входит  выписать исполнительный лист, передать его в ССП, тогда он не должен требовать за это доплату.

Если такого условия нет, требования юриста правомерны. Никто не обязан работать бесплатно. И исполнение судебного решения подлежит дополнительной оплате. Можете сами выписать и отнести исполнительный лист в ССП и общаться с судебными приставами. Бесплатно. Исполнительный предъявляется по месту жительства должника.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Оплата юриста зависит от вашего  с ним договора на оказание юридической помощи, на практике участие в судах и участие на исполнительном производстве оплачивается отдельно. Если сами будете подавать исполнительный лист, то по приставам по месту нахождения (проживания) ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 03.09.2013