Дальнейшие действия

здраствуйте скажите пожалуйста, у нас такая ситуация мой муж нанял юриста чтоб тот выступал за него в суде которое проходила не в нашем городе .Суд мы выйграли и теперь этот же юрист требует еще денег для того чтоб передать судебное решение судебным пристовам, или же он отдает нам судебное решение и чтоб мы сами его передали и получили деньги. Правомерно ли это, или он сам должен довести дело до конца ведь мы платили за его работу. И еще вопрос если мы заберем судебное решение то каким судебным пристовам мы должные его передать по месту жительства или же где был суд? Спасибо.

, Наталья Росланцева, г. Нижняя Тура
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Перечень юридически значимых действий, совершаемых юристом, должен быть прописан в договоре на оказание юридических услуг, и в доверенности на ведение судебных дел. То есть, если в договоре указано, что в обязанности юриста входит передача исполнительного листа, то он не имеет права требовать с Вас дополнительных расходов. Но также сообщу, что передача исполнительного листа дело не особо хлопотное, проще Вам самим передать судебным приставам по последнему месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения его имущества (если последнее место нахождения неизвестно)

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы и ваш представитель (юрист) должны были заключить договор на оказание юридических услуг, где описывается его предмет —  какие работы (услуги) выполняются, в каком объеме, и какая их стоимость. Если  вы не договаривались о том, что юрист будет участвовать в исполнительном производстве по вашему делу, то юрист свою работу выполнил. Исполнительный лист вместе с судебным решением передается  для исполнения приставам по месту нахождения ответчика по делу.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Смотря за какие услуги вы ему платили. Если за ведение дела в суде — это одно, на этапе исполнительного производства — это другое.

В соответствии со ст. 30 и
ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении
исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения
исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ
предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту
жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В
случае если должником является организация, то исполнительный документ
предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее
юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому
адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о
местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка
исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения
применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному
месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства
взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Смотря за что вы платили. Изучите договор с юристом. Соглашение с юристом может включать разные договоренности. Если по договору он только вел ваше дело в суде, значит, получение исполнительного листа, его предъявление в ССП  в его обязанности по договору не входит. Если в договоре указано, что в его обязанности входит  выписать исполнительный лист, передать его в ССП, тогда он не должен требовать за это доплату.

Если такого условия нет, требования юриста правомерны. Никто не обязан работать бесплатно. И исполнение судебного решения подлежит дополнительной оплате. Можете сами выписать и отнести исполнительный лист в ССП и общаться с судебными приставами. Бесплатно. Исполнительный предъявляется по месту жительства должника.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Оплата юриста зависит от вашего  с ним договора на оказание юридической помощи, на практике участие в судах и участие на исполнительном производстве оплачивается отдельно. Если сами будете подавать исполнительный лист, то по приставам по месту нахождения (проживания) ответчика.