Как правильно разрешить вопрос об испытательном сроке по ТК РФ?

Добрый день

Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель оформлять договор о найме работника, в котором будет прописана и размер з/п, условия труда и тд, или это необязательная мера?

, Варвара, г. Екатеринбург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Варвара, здравствуйте! В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации  обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

Это то содержание трудового соглашения, которое в обязательном порядке должно быть согласовано, при этом перечень не является исчерпывающим, так сторонами могут предусматривать и другие условия, не запрещенные федеральным законодательством.