Возможен ли возврат товара на гарантии,если он сломался?

СЛОМАЛСЯ ЧАЙНИК ЧЕРЕЗ МЕСЯЦА, НА ГАРАНТИИ 2ГОДА. СДАЛИ ЧАЙННИК В СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР НА РЕМОНТ. В РЕМОНТЕ ДО СИХ ПОР. МОЖНО ЛИ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ НА НОВЫЙ?

, ТАТЬЯНА, г. Ангарск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете требовать новый чайник либо вернуть денежные средства

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Ангарск

т.е. возврат денег или обмен возможен во время/после ремонта чайника?

Сколько ремонт идет, если менее 45 дней, то не вправе пока что либо требовать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если сроки ремонта не пропущены, то нет, нельзя

Вы не можете выдвинуть требование о возврате товара после того, как уже потребовали устранения недостатков, если не выявлено других недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.