Претензия по ДДУ о нарушении сроков сдачи квартиры

Добрый день. Длительная просрочка сдачи недвижимости. Дольщик написал претензию, подал иск за часть срока просррчки. При следующем иске за следующий период просрочки необходимо снова направлять претензию за следующий срок просрочки или направленной ранее претензии достаточно. Заранее благодарен.

, Александр, г. Тюмень
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно попробовать подать ходатайство об увеличении исковых требований, если первое дело еще не завершено.

Если же завершено, то нужно направлять претензию.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

Лучше всего подать претензию снова, так как новый срок и новая сумма.

Также следует учитывать ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом Вы можете сослаться на предыдущее решение суда, чтобы не доказывать факт оплаты ДДУ.