Могу ли я рассчитывать на списание долга в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте! У меня есть невыплате Неве кредиты. Был суд, затем банк продал мои долги коллектором кому агентству. Кредит был взят в 2011 году. Я исправно выплачивала его, пока была возможность. Затем я потеряла высокооплачиваемую работу и развелась с мужем. Выплачивать кредиты нет возможности. Могу ли я рассчитывать на списание долга в связи с истечением срока давности? Куда обратиться за помощью?

, Татьяна Федоровна, г. Тула
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Если был суд, то было решение, а затем исполнительный лист и исполнительное производство. На сайте УФССП Вы можете проверить имеется ли в отношении Вас исполнительное производство. Если нет — то и долга нет.

Если есть — то есть. Закрыть его сможет только судебный пристав в случаях:

1. полной оплаты долга

2. невозможностью взыскания, т.е. пристав не нашел ни Вас ни Ваше имущество.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна, просто так долг не может быть списан, однако, если в течении трех лет исполнительный лист не предъявлялся к исполнению, действительно вы можете быть освобождены от данной обязанности. Нужно знакомиться с производством, смотреть ваши документы. Работаю в Туле, пишите, если требуется помощь, в чат. Всего доброго

Татьяна Федоровна
Клиент, г. Тула

Спасибо, Валентина. К сожалению не увидела Ваш ответ ранее.