Признали банкротом через МФЦ. Написала в компанию заявление о списании долга в связи с банкротством. Прошло 3 месяца, до

Признали банкротом через МФЦ. Написала в компанию заявление о списании долга в связи с банкротством. Прошло 3 месяца, долг так и висит. Какие по закону сроки на списание долга банкроту?
, Мария, г. Сочи

Здравствуйте, Мария!

Согласно п. 1 ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона.

Включение сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ обеспечивается с использованием программно-аппаратного комплекса Единого федерального реестра сведений о банкротстве не позднее дня, следующего за днем завершения указанной процедуры, в том числе в случае, если день завершения указанной процедуры или день включения сведений о завершении указанной процедуры приходится на выходной или праздничный день.

С уважением, С.Н. Михайлов

Мария
Клиент, г. Сочи
Уточняю вопрос. Признали банктротом через Мфц. Долг по жкх не списывают, так и висит в квитанции, прошло 4 месяца. В какой срок обязаны сделать перерасчёт в связи с банкротством?

В ходе процедуры (первые 6 месяцев): УК не имеет права требовать от вас уплаты старого долга, начислять на него пени или штрафы. Однако сам долг технически продолжает отображаться в базе и в квитанции, поскольку процедура еще не завершена.