Как наиболее эффективно зарегистрировать компанию, чтобы минимизировать налоги?

Здравствуйте

Мы занимаемся строительством (услуга), поставка материалов (оптовая торговля).

Как наиболее эффективно зарегистрировать компанию чтобы минимизировать налоги

Зарегистрировать 2 компании - одна для строительства, другая для торговли? Как поступить с уставным капиталом? Учредителем должен быть физ лицо или компания?

, Иван, г. Электрогорск
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрировать 2 компании — одна для строительства, другая для торговли?

Иван

А что Вам мешает зарегистрировать одну компанию, которая будет заниматься и тем и другим, при этом основным видом деятельности указать, например, строительство, а оптовую торговлю дополнительным.

Кроме того, закон не запрещает осуществлять деятельность непоименованную в уставе, если для этого не требуется специального разрешения (в случае со строительством — свидетельство СРО).

Учредителем должен быть физ лицо или компания?

Иван

Для начисления налогов не имеет особого значения, кто является учредителем, физ. лицо, компания или и те и другие