Здравствуйте, Алексей!
Вы имеете право подать заявку в управляющую компанию для составления акта о заливе квартир соседей сверху, даже если вы не являетесь их собственником. Это необходимо для фиксации факта массового залива и определения причин происшествия. Акт о заливе должен быть составлен представителями управляющей организации и подписан собственниками или их представителями, а также двумя незаинтересованными лицами, если собственники отсутствуют (п. 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Если залив произошел по вине управляющей компании или иного лица, предоставляющего коммунальные услуги, акт должен содержать описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых он был причинен. В случае, если залив произошел из-за неисправности внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания или иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества.
Срок составления акта о заливе квартиры федеральным законодательством не установлен, однако акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (п. 152 Правил).
Для подтверждения своей позиции рекомендуется провести фотосъемку нанесенного ущерба.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.