Можно ли требовать от сотрудника возврат денег за обучение в случае его увольнения?

Добрый день!

Приняли работника 20.11.2017г., сразу отправили на повышение квалификации и оплатила организация за обучение 13000 рублей.

29.05.2018г. сотрудник уволился по состоянию здоровья.

Имеет ли право организация потребовать вернуть деньги за обучение?

, Алина, г. Черкесск
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Для того чтобы требовать от работника деньги затраченные на его обучения, Вам необходимо было заключить с работником Договор на обучения, в котором указать,  обязанность работника после обучения отработать определенное время у работодателя, а в случае увольнения раньше срока указать обязанность возместить работодателю затраченную сумму на обучения пропорционально отработанному времени. Без данного договора все затраты связанные с обучением персонала организация берет на себя.