Нужна срочная помощь

При выезде за границу узнала о задолженности. Незнаю за что.никаких уведомлений не получала.как оплатить.и смогу ли я выехать?

, Ирина Иванова, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Какой у вас размер долга?

На самом деле для ограничения выезда важно только это, а не то знали ли вы о нем или нет если наложил его судебный пристав в соответствии с законом.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Если долг более 30.000 — будет наложено ограничение на выезд.

По некоторым категориям долгов- если более 10.000.

В такой ситуации если вы уже попали под ограничение- единственный вариант это срочно гасить долг чтобы выехать — и сделать это надо как можно раньше, иначе просто сведения могут по базе не успеть дойти и тогда даже при погашенном долге выезд вам не разрешат.

Ну и конечно стоит поехать к приставу на прием чтобы выяснить все обстоятельства долга и сфотографировать все документы — но если выезжать надо срочно — времени что либо обжаловать у вас на самом деле нет так как обжалования в любом случае идут не быстро.

Оплатить можно как через сайт приставов

http://fssprus.ru/iss/iP

так и по реквизитам которые можете узнать у своего пристава на приеме.

Но после момента оплаты и до выезда- пройдет несколько дней, а иногда и до месяца раньше доходило пока сведения поступят в базу о том что долг погашен и ограничения сняты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При выезде за границу узнала о задолженности. Незнаю за что.никаких уведомлений не получала.как оплатить.и смогу ли я выехать?

Ирина Иванова

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каков размер задолженности?
Ограничения выезда возможны к применению при достижении задолженности размера 30 т.р. (в некоторых случаях 10 т.р.)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

В принципе Вам необходимо пройти в соответствующий отдел судебных приставов и выяснить размер задолженности, а также на каком основании возбуждено исполнительное производство. Если увидите, что основания для взыскания имеются, получите реквизиты для оплаты и произведите оплату.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Оплатить можно через сайт службы судебных приставов, если Вы есть в базе.

http://fssprus.ru/iss/ip

Там же можно узнать размер задолженности.

После оплаты Вам необходимо будет получить от пристава ведущего исполнительное производство постановление о прекращении производства и о снятии ограничения на выезд за границу.

Вы можете самостоятельно отвезти указанное постановление в пограничную службу ФСБ для снятия запрета.

Без взаимодействия с приставами будет дольше, пока они сами перешлют, возможны задержки или накладки.

Оспаривать долго и не факт, что результативно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Про прекращение опечатался, извините.

Пристав будет обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства после оплаты Вашей задолженности и снять наложенные ограничения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации,на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Вы вправе просить копию постановления для себя на основании той же статьи 47 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Знаете каков размер долга? В первую очередь нужно поговорить с приставом, конечно, узнать что за долг и потом оспаривать.

По общему правилу вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ возможно, если:

1) сумма задолженности, указанная в исполнительном документе, по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, превышает 10 000 руб.;
2) сумма задолженности по иным требованиям составляет 30 000 руб. и более либо превышает 10 000 руб., но не погашена по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения;
3) в исполнительном документе содержится требование неимущественного характера.

(ч. 1 — 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Пристав по Закону должен был Вам копию постановления об огранчиении на выезд направить, но видимо либо не выполнил свою обязанность, либо письмо ещё не дошло

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Если нужно срочно выехать за границу, то самый быстрый вариант — это оплата долга конечно. Но если не согласны с долгом, то лучше оспаривать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина Ивановна, здравствуйте!

Незнаю за что.никаких уведомлений не получала.как оплатить.и смогу ли я выехать?

В данном случае от кого Вы узнали о задолженности? В базе ФССП?

Уточните, что задолженность возникла в связи с чем?  Что написано в реестре?

Ирина Ивановна, если Вам срочно нужно выехать и время имеет значение ( с учетом личного опыта), то лучше завтра поехать к приставам и узнать кто является взыскателем и оплатить именно на реквизиты взыскателя, после чего принести приставу документы оплаты, поскольку, если Вы оплатите на счет ФССП, то они около 3 дней будут обрабатывать платеж, после чего только перечислят на счет взыскателя и временное ограничение, если оно есть, то будет снято с задержкой.

В Вашем случае все таки сначала нужно разобраться с тем, что есть ли временное ограничение на выезд или нет.

Оплатить можно и в самой ФССП наличными.

Пристав сам вправе принять деньги и выдать квитанцию об оплате.

Утверждена
Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
и Министерства финансов
Российской Федерации
от 25.01.2008 N 11/15н

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ
РАСПОРЯЖЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

5. При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги (приложение N 1).
6. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

Как правило проблем с приставами не возникает, если показать им заверенный банком документ, то постановление может быть вынесено.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

В дополнение советам коллег хотелось бы сказать, чтобы обеспечить беспрепятственный выезд за границу необходимо снять ограничения на выезд. Снять ограничения может пристав-исполнитель в производстве которого находится исполнительное производство, возбужденное в отношении вас. Основанием для снятия ограничения является оплата задолженности либо предоставление рассрочки, отсрочки исполнения исполнительного документа.

Таким образом, необходимо обратиться к приставу-исполнителю, ознакомиться с материалами дела, если имеются сомнения в законности наложенного на Вас взыскания и решить вопрос о снятии запрета на выезд.

 Осуществим оперативное представительство по данному вопросу в службе судебных приставов в г.Хабаровске. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

узнала о задолженности. Незнаю за что

В  данном  случае,  если  есть  повод  сомневаться  что  у  Вас  есть  определенные  долги, следует  обратиться за  разъяснениями к  судебному  приставу-исполнителю, который  ведёт  это  исполнительное  производство. Дело  в  том,  что  нак  практике  явствуют  такие  случаи,  когда  ограничения  на выезд   из  страны  могут  быть   применены  в  отношении  других  лиц  с  похожей фамилией,  именем  и  отчеством, то  есть возможна   ошибка  такого  рода, в  этом  случае  возможно  придётся   обжаловать  такие  действия  судебного-пристава  исполнителя.

.никаких уведомлений не получала.как оплатить.и смогу ли я выехать?

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

и  то,  что  Вы  не  получали копию  постановления  о временном  ограничении, это  возможно  вина  почты,  и это никак не влияет на вынесенное постановление.

Выехать  из  страны   Вы  можете  только  оплатив  сумму  долга, если  задолженность  существует  в действительности, с предоставлением приставу подтверждающих документов. На основании этих документов пристав выносит постановление об отмене ограничения на выезд в течение суток. Однако здесь стоит иметь в виду, что реально отмена ограничения наступит через 2 – 3 недели (пока первый экземпляр дойдет по почте до отдела учета должников пограничного управления). Также, есть  альтернативные   варианты :

 1.  Это снятие установленного запрета  в  том  случае,если поездка не терпит отлагательства и ее цель далеко не туристическая ( например, лечение за рубежом, важная встреча с партнерами по бизнесу и тому  подобное). Окончательное решение принимает пристав, который ведет ваше дело, опираясь при этом на законодательство и внутренние убеждения;

 2. Объезд.  Попасть в страну следования можно через государства с дружественной миграционной политикой и лояльными условиями прохождения пограничного контроля. Такими странами для России являются Литва, Беларусь, Казахстан. Однако данный способ имеет некоторые минусы: не совсем легальный характер выезда и наличие рисков при прохождении контроля на границе.

  Есть еще один вариант, который отмечен в определении Конституционного Суда от 03.07.2014 № 1563-О по жалобе гражданина Зимина Б.Д. В этом определении указана возможность для должника, который не знал о возникшей задолженности на момент пересечения границы, беспрепятственного выезда.

В  итоге, самый  оптимальный  способ, это  оплата  долга.

согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи.На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

поэтому  если  судебный  пристав-исполнитель  вынес  своё  постановление  о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации  не  на  основании  судебного  решения, Вы   можете  его  обжаловать. Также обжаловать запрет на выезд можно, если запрет вынесен незаконно (сумма долга не превышает 10 000 рублей, указаны неверные данные о задолженности и т.п.); запрет на выезд не утвержден старшим приставом; пристав забыл снять запрет при закрытии долга; пристав не направил Вам постановление об исполнительном производстве. В постановлении о запрете на выезд указывают срок ограничения, по общим правилам он составляет 6 месяцев. По истечении этого срока, если долг не погашен, пристав выносит новое постановление в течение 1-2 недель, в этот период должник может вполне успеть выехать из страны.