В какие сроки можно подать в суд на СК, если я не согласен с начисленной суммой компенсации?

В какие сроки можно подать в суд на страховую компанию если я не согласен с начисленной суммой компенсации

, Игорь Зубарев, г. Клинцы
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Игорь

По общему правилу срок исковой давности в данных отношениях составляет два года.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

9. Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Александр Куликов
Адвокат

  В течение трех лет со дня возникновения спорной ситуации.

  Законом установлен срок исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

  Так что время для того, чтобы обдумать ситуацию и найти аргументы в свою пользу у Вас есть.

А спор может быть решен путем подачи искового заявления в суд.

  Уточняю свой ответ после ответа коллеги — действительно по правоотношениям имущественного страхования срок исковой давности — два года

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.