372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

В какие сроки можно подать в суд на СК, если я не согласен с начисленной суммой компенсации?

В какие сроки можно подать в суд на страховую компанию если я не согласен с начисленной суммой компенсации

02 Июня 2018, 11:58, вопрос №2013912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь

По общему правилу срок исковой давности в данных отношениях составляет два года.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

9. Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

02 Июня 2018, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  В течение трех лет со дня возникновения спорной ситуации.

  Законом установлен срок исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

  Так что время для того, чтобы обдумать ситуацию и найти аргументы в свою пользу у Вас есть.

А спор может быть решен путем подачи искового заявления в суд.

02 Июня 2018, 12:04
q Отблагодарить
0 0
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

  Уточняю свой ответ после ответа коллеги — действительно по правоотношениям имущественного страхования срок исковой давности — два года

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

 
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

02 Июня 2018, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут