Если подана апеляция на решение суда и апеляция не удовлетворенна когда вступает в силу решение суда первой инстанции и если подадим кассацию отложит ли это срок вступления решения в законную силу

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь о гражданском деле (по ГПК), решение первого суда вступает в силу в день вынесения апелляционного определения.

если подадим кассацию отложит ли это срок вступления решения в законную силу

Срок вступления в силу это НЕ отложит, но вы вправе в кассационной жалобе (или в отдельном ходатайстве) просить суд приостановить исполнение решения.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.