Как вернуть деньги за съем квартиры или остаться в съемной квартире до конца месяца?

Добрый день. У меня возникла сложная ситуация с риэлторской компанией. Дело в том, что 24.05.18 года я и мои друзья заключили договор найма жилого помещения. Договор был подписан лишь одним из нас. По некоторым обстоятельствам один из нас, человек подписавший договор, решил его расторгнуть 01.06.18 года. И теперь риэлторы требуют чтобы мы съехали. В договоре мы числимся лишь проживающими, но деньги платили мы поравну. Мы ни дня не прожили в той квартире, т.к. там для начала требовались услуги сантехника и электрика. Помогите, как нам вернуть деньги или хотябы остаться в той квартире до конца оплаченного месяца? Мы заплатили 18 тыс. за саму квартиру + 14 тыс за услуги риэтора и 5600 тыс залог в случае потери ключей. Денег на съем новой квартиры у нас нет и жить нам тоже негде. Возможно ли переписать договор на нас, не доплачивая при этом агенству? Позвонив риэлторам в просьбе на возврат денежных средств нам отказали. Возможно ли как то решить эту проблему не обращайсь в суд и какова вероятность выиграть это дело если обратиться в суд всё же придется? Договор на руках имеется, но "лазейки" в нём мы не увидели.

  • IMG-20180602-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180602-WA0017
    .jpg
, Маргарита, г. Владивосток

Добрый день Маргарита

Изучив Ваш Договор я увидел что договор подписан между компанией и Аскеровым Кириллом Сергеевичем это две стороны договора. Другие лица там фигурируют как совместно проживающие, т.е Вы как совместно проживающие не несете ответственности за исполнения договор подписавшими сторонами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 307. Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

И теперь риэлторы требуют чтобы мы съехали.

Маргарита

Исходя из Договора это законное требование если

один из нас, человек подписавший договор, решил его расторгнуть 01.06.18 года.

Маргарита

Кроме того в Договоре предусмотрены санкции за досрочное расторжение Договора, а это 200% месячной ставки по договору п. 5.2 по Договору.

Возможно ли переписать договор на нас, не доплачивая при этом агенству?

Маргарита

Только если согласно само риэлторское агенство, ответственность За все несет лицо подписавшее договор, думаю если только убедить его не расторгать договор.

за услуги риэтора и 5600 тыс залог в случае потери ключей.

Маргарита

Эта сумма не законна т.к в Договоре она не прописана.

С уважением