Как оформить развод и выписку мужа из квартиры?

Сначала развестись, потом на выписку подавать или это можно оформить сразу?

Здравствуйте уважаемые юристы! С Новым 2023 годом! Вопрос такой: мужу 49, жене 47 поженились 4 года назад. Жена прописала мужа в свою однокомнатную квартиру, приобретенную в первом браке. Муж помогал делать ремонт в этой квартире.За квартиру не платил. Покупал иногда продукты, готовил еду. За плечами каждого по 2 брака. У мужа 3 детей, у жены 1 ребенок, соответственно дети все взрослые и от разных браков. Муж оказывается был болен сахарным диабетом, но не лечился толком, о чем жена узнала после регистрации брака, ухаживала за ним. За время брака он еще заболел ТБ. Чтобы самой не заболеть, жене пришлось пройти курс лечения. Также жена бегала с ним по больницам, помогала ему в оформлении группы.Мужу дали 2 группу нерабочую. Не работая, начал выпивать. Начались ссоры, пенсия по 2 группе небольшая и ту пропивает.Также у мужа был кредит 180 тыс, который ему закрыла жена, взяв 500 тыс.кредит на себя, чтобы закрыть свои кредиты и его, но никакие добрые дела не останавливают мужа.Ни уговоры, ни просьбы не действуют. Жена жалуется отцу мужа, который живет в Казахстане и младшему сыну, который живет в Челябинске со своей девушкой на съемной квартире и предупреждает, что будет подавать на развод. Муж говорит, что он не даст развод. Как и куда подать заявление о разводе и о выписке человека со своей площади? Он инвалид 2 группы. Жилья своего у него нет. Видимо все это было и с прежними женами и они его также выгоняли.Как правильно поступить, чтобы не делить свое жилье с мужем?Сначала развестись, потом на выписку подавать или

это можно оформить сразу?

, Галина, г. Мурманск

Здравствуйте! Можно подать один иск в районный суд по месту нахождения квартиры и соединить требования о расторжении брака, признании мужа утратившим право пользования квартирой и выселении. До развода муж считается членом семьи собственника, поэтому требование о прекращении права пользования связано с расторжением брака.

Если квартира принадлежит жене единолично, ремонт, оплата кредита мужа и его регистрация не дают ему долю в квартире. Отказ мужа разводиться не препятствует расторжению брака, но суд может дать срок для примирения до трех месяцев. Инвалидность и отсутствие другого жилья могут стать основанием для временного сохранения права проживания, но не дают пожизненного права на квартиру.