Что делать, если налоговая начислила налог с завышенной суммы продажи квартиры?

Зравствуйте! В 2022 году продали квартиру в которой было прописано 4 долевика на момент продажи квартира была в собственности только 1 месяц продовали клиенту который покупал у нас через сбербанк ....клиент сказал типа по договору я продаю за 3.5 милиона но банк типа начислит сумму на наш счет 7милионов с которых я буду должен вернуть ей оставшиеся деньги забрав свою долю но через год продажи пришел налог на каждого долевика в размере 250т.р что делать если налоговая рассмотрела что я продал за 7милионов а по факту квартира была проданв за 3.5милионов

, Ислам, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация крайне не простая, поскольку Вы согласились на участие в схеме искусственного завышения стоимости объекта, и для ФНС ключевым документом является официальный договор купли-продажи с отметкой банка о перечислении 7 млн. р… Налоговое законодательство учитывает фактический доход, поступивший на счет, а последующий возврат разницы покупателю наличными ФНС расценивает как Ваше добровольное распоряжение личными средствами, которое не уменьшает налогооблагаемую базу.
Для снижения начисленного налога каждому из 4 участников долевой собственности необходимо подготовить и направить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2022 год. Поскольку недвижимость находилась в собственности менее минимального срока владения, доходы подлежат налогообложению, но их можно существенно скорректировать. На основании ст. 220 НК РФ налогоплательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет. Если продажа шла единым объектом по одному договору, то вычет распределяется пропорционально долям, уменьшая доход каждого участника. В качестве альтернативы Вы вправе заявить вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов, связанных с первоначальным приобретением данной квартиры. Подача корректирующих деклараций через личный кабинет налогоплательщика позволит официально уменьшить сумму долга, а также пересчитать начисленные пени и штрафы. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.