ЕНВД общепит с залом обслуживания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, появилась информация об упразднение ЕНВД на деятельность общепита с зоной обслуживания, это действительно так?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Правоотношения по уплате единого налога на вмененный доход регулируются гл 26.3 нк РФ.

В ст 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ указано, что

Положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Причем ранее действовала редакция, Предусматривающая упразднение енвд    с 1января 2018 года,  однако законом  от 2.06.2016 г. в нее были внесены изменения, отложившие упразднение спец режима еще на 4 года

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В добавок к вышеуказанному поясняю Вам что с 2021 года планируется отмена ЕНВД не только по Вашему виду деятельности, а отмена данной системы налогообложения как таковой вообще.

Говорят, что это делается к тому, что Правительство РФ хочет полностью заменить такую систему  налогообложения как ЕНВД на патентную систему налогообложения, предусмотренную. гл. 26.5 Налогового кодекса РФ.

В тоже время Ваша деятельность может попадать под патентную систему в соответствии с п. 47 ч. 2 ст.  346.43 Налогового кодекса РФ

услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

да, это действительно так.

в соответствии, с действующей в настоящее время редакцией статьи 1 Закона Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» №299-35 от 17 июня 2003г., на территории Санкт-Петербурга единый налог вводится в отношении 11 (одиннадцати) видов предпринимательской деятельности, при этом интересующего Вас нет.

7 подпунктом указан только - оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Не согласен с данным утверждением, так как данным законом никогда не предусматривалось введение на территории города Санкт-Петербурга системы ЕНВД для деятельности общепита с залами обслуживания, то есть данный закон никаких изменений относительно заданного вопроса не внес.

Тимофей, Ваше право.

однако, на мой взгляд, главное в том, что ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения, они же определяют и виды деятельности в отношении которых ЕНВД применяется.

соответственно, на мой взгляд, определяющее значение имеет не НК, а законодательство г.Санкт-Петербурга (в данном случае, т.к. клиент из Питера), которым не предусмотрено применение ЕНВД в отношении услуг общепита, осуществляемых через объекты организации общественного питания, имеющие зала обслуживания.