Здравствуйте. Адвокат для возврата имущества не нужен, особенно в вашей ситуации. Вы можете действовать самостоятельно или оформить простую доверенность у начальника СИЗО для получения паспорта родственником.
Убедитесь, где находится паспорт
Чаще всего паспорт — в личном деле в СИЗО, куда его изъяли при аресте. Но он мог остаться и у следователя. Попробуйте уточнить это.
Если паспорт в СИЗО, на имя начальника учреждения пишется заявление с описанием ситуации и просьбой выдать паспорт вашему близкому (см. образец ниже). Подать его можно лично в канцелярию или через Почту России заказным письмом.
Если ваш родственник не может забрать паспорт сам, оформите на вас доверенность прямо в СИЗО. Она заверяется начальником СИЗО бесплатно. Без нее паспорт вам не отдадут!
Если администрация СИЗО затягивает возврат документов, вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру или вышестоящее управление ФСИН.