Какое наказание грозит за неправильное оформление документов в данном случае?

Какое наказание грозит за неправильное оформление документов?

Добрый день , хотел бы узнать о мерах наказания , штрафах , при не правильном оформлении каких либо документов. Например не правильно сделала приход товара , а потом мы его продали , а оказалось , что этого у нас не числится , а мы продали ?

Хотелось бы узнать, что за это может быть, может быть какой то пункт где то описан.

С Уважением

, Кирилл, г. Челябинск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл. Если Вы обнаружили ошибку, исправьте её. Если нет документов (утеряны к примеру) на товар, то либо восстановите их и исправьте ошибку, если отчетный период (год) еще не закрыт, если документы восстановить нет возможности, то оприходуйте товар, как излишки (это будет внереализационный доход, с которого Вы заплатите налог на прибыль (на ОСНО)) Если год уже закрыт, а вы являетесь малым бизнесом и имеете право применять упрощенную систему учета, то исправьте ошибку в текущем периоде (периоде обнаружения ошибки), обязательно приложите пояснительную записку (объясняющую причины искажения учета в прошлом периоде)

За нарушение правил ведения бух.учета (прописанных в гл.2 Закона № 402-ФЗ «О бух.учете» предусмотрена административная ответственность:

согласно ст.15.11 КоАП РФ

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Если вы внесете исправления, и снижения налогов не произойдет, то штрафные санкции Вам не грозят