Расчёт отпускных выплат педагога-организатора в школе

Добрый день. Работаю педагогом-организатором в школе. С августа 2016 года в отпуске по уходу за ребёнком , но с ноября 2016 по декабрь 2017 работала в школе учителем с нагрузкой меньше половины ставки с сохранением пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С декабря 2017 года вышла на полную нагрузку педагога-организатора и 0,25 учителя. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск летом 2018 года? И как его правильно должны рассчитать?

, Алена, г. Подпорожье
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно ст. 122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, Вам может быть предоставлен отпуск в размере 56 календарных дней.

Алена
Клиент, г. Подпорожье

Извините, а период, который берут в расчёт ( июль 2017-декабрь 2017)-это период отпуска по уходу за ребёнком. Его берут в расчёт или раз я работала в этот период, то мне и исчисляют заработную плату за этот период?

Вы же работали, значит войдет в стапеля отпуска