Здравствуйте, я работаю в школе и в Доу при школе (это одно здания с одним директором) педагогом доп. Образ. Может ли ме

Здравствуйте, я работаю в школе и в Доу при школе (это одно здания с одним директором) педагогом доп. Образ. Может ли меня директор заставить приказом подработать за младшего воспитателя без моего согласия? Спасибт
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!!!

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ.

Нет, директор не может заставить вас выполнять обязанности младшего воспитателя без вашего согласия. Это противоречит нормам трудового законодательства и принципам профессиональной деятельности педагогических работников.

Правовые основания
Согласно ст. 37 Конституции РФ, труд свободен, и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещён.