Возможно ли продлить действие доверенности спустя 10 дней окончания ее действия?

Здравствуйте!

Представителю даны полномочия представлять интересы Доверителя на электронной площадке, для участия в госторгах с дальнейшим подписанием от имени доверителя на электронной площадке муниципального контракта. Доверенность выдана 19 марта 2018 г. Срок действия доверенности - 2 месяца (заканчивается 19 мая 2018 г). 18 мая (в период действия доверенности) прошел аукцион в электронной форме, в котором представитель Доверителя участвовал и был признан победителем. Протокол подведения итогов электронного аукциона от 18.05.2018. По 44-ФЗ контракт должен быть заключен с победителем аукциона в течение 10 дней. Представитель подписал с использованием электронной цифровой подписи контракт 28.05.2018 (срок доверенности закончился 19 мая 2018). Не заметили ни доверитель, ни представитель, ни заказчик. Можно ли продлить действие доверенности сегодня 29.05.2018 г, спустя 10 дней с момента окончания ее деятельности таким образом, чтоб ее действие распространялось и на период с 19 мая по 29.05.2018 г. (В муниципальном контракте прописано, что представитель действует от имени Доверителя по доверенности и прописаны ее реквизиты).

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, закон такой возможности не предусматривает. Новая доверенность и действительна она с момента выдачи. Но в случае, если действия совершены, доверитель может письменно подтвердить соответствующим заявлением или согласием, что он согласен с совершенными в его интересах действиями по доверенности с истекшим сроком действия. Если конечно это устроит организаторов торгов.