8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для возмещения платы за вынужденную аренду жилья с застройщика за просрочку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы собрать для суда, для взыскания с застройщика денег за вынужденную аренду жилья? До судебную претензию застройщику отправили, скоро собирать бумаги в суд. Мы приехали из другого региона, где продали своё единственное жильё и вложили деньги в ипотеку по 214 ФЗ. Просрочка сдачи дома началась с 1 января 2018 г. Мы вынужденны снимать жильё, ни прописки естественно, ни какой либо регистрации у нас нет, собственности тоже нет. Несовершеннолетний ребёнок, которому летом 14 и получать паспорт, а как его получить без прописки? Подскажите пожалуйста какие документы предоставить в суд, что бы у судьи не было оснований для отказа взыскания с застройщика денег за вынужденный съём жилья. Жена работает официально( справку с места работы?) чтобы доказать что она живёт по месту съёма жилья? Дольщиком является она ( справку из школы ?) где учится ребёнок? копию договора и расписки в получении денег обязательно… Справку с росреестра на снимаемую квартиру? Что ещё? Живём прямо рядом с нашим будующим домом ( Янино 1) ребёнок тоже учится там же уже ( 2 года) Жена работает в городе

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В целом Вами перечислены те документы, которыми можно подтвердить факт найма жилого помещения (договор, расписки). Однако, для того, чтобы Ваше требование было удовлетворено, необходимо также доказать (помимо факта наличия у Вас убытков и их размера) неправомерность действий ответчика, причинную связь между этими действиями и причиненными убытками.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Такая обязанность застройщика прямо предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также вытекает из положений, содержащихся в ст. ст. 15 и 393 Гражданского кодекса РФ. Расходы на наем жилого помещения, которые дольщик вынужден нести для оплаты временного проживания до того, как получит доступ в приобретенное жилое помещение, составляют его реальный ущерб, однако следует отметить, что ранее судебная практика складывалась не в его пользу.

Суды учитывали наличие у дольщика постоянной регистрации в другом регионе страны и ссылались на то, что он был не лишен возможности там же и проживать. Соответственно, расходы на наем жилого помещения не были в таком случае вынужденными и объективно необходимыми, что исключало возможность взыскания их в качестве убытков. Такая правовая позиция представлена, например, в Апелляционных определениях Московского городского суда от 06.04.2015 по делу N 33-11446, Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 10.05.2016 по делу N 33-2935/2016 и др.
В настоящее время вектор судебной практики изменился в пользу дольщиков: теперь представление доказательств невозможности проживания в месте регистрации и необходимости найма жилого помещения не требуется. Поскольку застройщик в нарушение условий договора долевого участия в строительстве задерживает передачу объекта недвижимости, расходы на наем другого жилого помещения для дольщика являются вынужденными. Следовательно, между неправомерным бездействием застройщика и убытками инвестора имеется причинно-следственная связь, поэтому оснований для отказа в их взыскании нет.
Такая правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-239, однако следует учитывать, что она не применяется единообразно, некоторые суды продолжают отказывать во взыскании таких убытков со ссылкой на то, что при обеспеченности дольщика жилым помещением право на взыскание убытков у него отсутствует. Такой вывод представлен, например, в Апелляционном определении Тульского областного суда от 01.02.2018 по делу N 33-302/2018.

Рекомендую грамотно обосновать и донести свою позицию до суда, предоставив договор найма, документы , подтверждающие оплату по договору, а также документы о постоянной регистрации с обоснованием почему вы не можете проживать там (я так понимаю, что постоянная регистрация у вас есть, только в другом регионе?) — это будет подтверждать справка с работы.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли это и какие документы для этого нужны?
Мать хочет оформить генеральную доверенность от лица своего 15илетнего ребенка на 18илетнего сына без присутствия первого(младшего). Возможно ли это и какие документы для этого нужны?
, вопрос №4045006, Александр, г. Москва
Военное право
И какие документы для этого нужны?
Ранее уже задавала вопрос, теперь следующий вопрос. Если мужчина уже в армии, у него в мае родится ребенок и есть беременная жена со сроком больше 26 недель (в мае месяце 30 неделя будет) его отпустят как дембеля ? И какие документы для этого нужны ?
, вопрос №4044531, Надя, г. Москва
Гражданское право
Добрый день подскажите какие документы должны предоставить юрист заказчику во время процесса у меня
Добрый день подскажите какие документы должны предоставить юрист заказчику во время процесса у меня наследственное дело и год юрист не дает никаких Документов подтверждающий какую-либо деятельность его стороны спасибо
, вопрос №4042905, Оксана Шаповалова, Севастополь
Наследство
Подскажите какие документы нужны в суд для восстановления сроков давности по вступлению в наследство?
Подскажите какие документы нужны в суд для восстановления сроков давности по вступлению в наследство?
, вопрос №4042883, Валентина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, посоветуйте как поступить, служу от дома 7327км Отец инвалид мама не справляется Хочу перевестись но не знаю какие документы нужны
Здравствуйте, посоветуйте как поступить, служу от дома 7327км Отец инвалид мама не справляется Хочу перевестись но не знаю какие документы нужны
, вопрос №4041820, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.05.2018